Palmarès depuis 1997

Emploi Formation

Palmarès du « Lavoisier de l’Apprentissage » depuis 1997.

Lauréats de 2014

Jérôme Cottard, Maître d'Apprentissage, Chimex
Elise Durr, Tuteur Pédagogique du Lycée Galilée de Gennevilliers
Marion Gauin-Thimon, apprentie

 Lauréats de 2013

Odile Tadjoa, Maître d'Apprentissage- Groupe Michelin
Frédéric Vidal, Tuteur Pédagogique de l'Université Cergy Pontoise
Juliana Etienne, apprentie à ETSL - Paris Descartes

Lauréats de 2012

Jean Michel FRUND, Maître d’Apprentissage, Société EDF CEIDRE
Yannick CHAMPION, Tuteur Pédagogique de l'Université Évry Val d’Essonne
Franck MUKUNA, Apprenti à l'Université Évry Val d’Essonne
 

Lauréats de 2011

Charlotte BREUIL, Maître d’Apprentissage, Société Bureau Véritas
Béatrice BELLINI, Tuteur Pédagogique de l'Université Paris DIDEROT
Angèle RIGLET, Apprentie à l'Université Paris DIDEROT

Lauréats de 2010

Céline LEVECQ, Maître d’Apprentissage, Société Véolia Eau - Anjou Recherche
Jean NAHMIAS, Tuteur Pédagogique de l'Université Paris-Sud 11
Sophie LEURIDAN, Apprentie à l'Université Paris-Sud 11
 

Lauréats de 2009

Jean-Marc LELEU, Maître d’Apprentissage, Société ITW Spraytec
Yvette TRAN, Tuteur Pédagogique de l'Université Pierre et Marie Curie
Stéphanie GENAIN, Apprentie à l'Université Pierre et Marie Curie
 

Lauréats de 2008

François VISSAC, Maître d’Apprentissage, Société SEDERMA
Sylvie NOEL, Tuteur Pédagogique de l'ETSL
Elsa SACHE, Apprentie à l'ETSL
 

Lauréats de 2007

Thierry BERTIN, Maître d’Apprentissage, Groupe PSA Peugeot Citroën
Gilles FALGAYRAC, Tuteur Pédagogique de l'IUT de Créteil-Vitry
Sandrine LOUIS JOSEPH, Apprentie à l'IUT de Créteil-Vitry
 

Lauréats de 2006

Christophe ARNAUD, Maître d’Apprentissage, Société EMULSAR
Frédéric VIDAL, Tuteur Pédagogique de l'Université de Cergy-Pontoise
Sandrine ROUDIER, Apprentie à l'Université de Cergy-Pontoise
 

Lauréats de 2005

Pierre ANTONETTI, Maître d’Apprentissage, Groupe DEHON
Jacques MALET, Tuteur Pédagogique de l'IUT d'Orsay
Virginie FOURNEAU, Apprentie à l'IUT d'Orsay
 

Lauréats de 2004

Gilles GARNIER, Maître d’Apprentissage, Société CHEMETALL
Georges MAZURA, Tuteur Pédagogique du Lycée Galilée
Nicolas MEGEL, Apprenti au Lycée Galilée
 

Lauréats de 2003

Stéphane BARBELLION, Maître d’Apprentissage, Société AVENTIS PHARMA
Paule RENVOISE, Tuteur Pédagogique de l’École Supérieure des Techniques de Biologie Appliquée (E.S.T.B.A.)
Mathieu COUTAN, Apprenti à l'E.S.T.B.A.
 

LAURÉATS DE 2002

MALANDAIN, Maître d'apprentissage, Société LUBRIZOL
ABADIE, Tuteur pédagogique du Lycée Galilée
Aurélie BOISARD, Apprentie au Lycée Galilée
 

Lauréats de 2001

PERRODIN, Maître d'apprentissage, Société GRANDE PAROISSE
BASTIEN, Tuteur pédagogique de l'UFA du Lycée VAUQUELIN
Olivier CHAVATTE, Apprenti au Lycée VAUQUELIN
 

Lauréats de 2000

LESTOQUOY, Maître d'apprentissage, Société L’ORÉAL
LECLERC, Tuteur pédagogique de l'École Nationale de Chimie, Physique et Biologie (E.N.C.P.B.) de Paris
Arlette LOPEZ, Apprentie à l'E.N.C.P.B.
 

Lauréats de 1999

ICARE, Maître d'apprentissage, Société SELOC
TCHAPLA, Tuteur pédagogique de l'UFA de l'IUT d'Orsay
Nathalie DEMESURE, Apprentie à l'IUT d'Orsay
 

Lauréats de 1998

Jacek ROPENGA, Maître d'apprentissage, Société SERATEC
Francis CADENE, Tuteur pédagogique de l'UFA du Lycée Galilée de Gennevilliers
Willy MORELLON, Apprenti au Lycée Galilée de Gennevilliers
 

Facebook